На фото обычная дорога через школьный двор. Казалось… Что тут такого?

Многие скажут ничего, но на деле не всё так просто. Ведь однажды, такую фотографию будет сделать невозможно. Ибо когда-то во всех школах поменяются ограждения и такие походы будут невозможными. Для кого-то короткий и удобный путь будет становиться обходным. Благо в нашем городе всё миниатюрно.
А ведь были времена когда не думали о всяких внешних угрозах. Хоть «нехороших» людей всегда хватало, но не до такой же степени. Где потенциальным злодеем может стать каждый человек — без исключения.
Раньше не было интернета. Где помимо полезного контента до сих пор можно найти негативного и запрещенного. Не было компьютерных игр, которые своей жестокостью на неокрепшие молодежные умы действуют негативно и даже опасно.
Существующие СМИ было более цензурными, а значит никаких неприличных тем и пропаганды фривольного образа жизни с оправданием всех пороков реальностей как норму бытия.
Именно в те времена дети в школьных дворах от мала до велика играли в футбол и волейбол. Было много разнообразных турников которые позволяли желающим физически тренироваться и развиваться. Заниматься спортом и воспользоваться турниками могли любые люди. Но в основном этим занималась молодёжь и дети по моложе. Сейчас данных турников в школьном дворе нет, ибо большинство из них пошли на металлолом.
Может для кого-то это способ обезопасить детей и других тренирующихся лиц от травм. Потому что высота крайних колец или той же самой лестницы была довольно приличной, но у каждой медали две стороны.
Также здесь дети и молодежь постарше катались на роликовых коньках и на велосипедах. А сейчас где это можно сделать? На улицах или в стадионе? Если такая возможность вообще осталась.
Также зимой в школьном дворе родители катали своих детей на санках. Дети лепили там снеговиков, а после хороших морозов на замерших лужах катались на льду. Притом играли дети в школьном дворе без повода в любое время года.
Будущим поколениям этого не понять, ибо правила ужесточились. Нет той безопасности сейчас как было раньше. А может не в безопасности дело? Может время такое и общество стало другим?
От параллелей сегодняшних реалий когда родители ждут своих у забора школ не заходя на территорию школьного двора, диву даёшься что раньше такого вообще не было совсем. Когда максимум детей учили противопожарной безопасности и правилам эвакуации при пожаре, нежели репетиции угрозы террористического захвата со специальным оповещением на весь школьный двор с громкоговорителей.
Смотря на события современности становиться больно. Потому что не будет тех поколений которые будут знать о другой жизни. Когда дети свободно заходили в школу и даже на переменах могли свободно выходить на улицу. Когда шли в школу не задумывались о том, что на школу может кто-то напасть или не дай Бог свои же ученики под впечатлением компьютерных игр и других опасных трендов совершат что-то ужасное из ряда вон.