Февраль – это заключительный месяц зимы, а также время показа буйного характера прогноза погоды.

Парк за день до оледенения

И если на северных регионах страны он более выражен очень морозным поведением, то у нас повёл себя непредсказуемо. Ведь циклон «Ольга» о котором предупреждали метеорологи не прошёл стороной наш район. И если в пятницу 9 февраля в городе наблюдали красивые зимние пейзажи, то к вечеру 10-го стало не до красоты.
Температуру начало бросать из крайности в крайность. Не сильно холодная погода превратилась в сырой ледник с дождём, что сделали своё чёрное дело.
По улицам начали хрустеть ветки деревьев, а крыши домов моментально покрылись большими кусками ледяных глыб.

Дома без электричества

С обеда пропало электричество, а потом у остальных. В первый день буйства непогоды помимо звука ломающихся веток деревьев можно было наблюдать на небе яркие вспышки. Как окажется позже – это искры оледеневшей высоковольтной линий электропередач железной дороги.
Свет продолжал пропадать в разных частях города и района дальше. Ночью в ДОСах кое-как появился свет почти до обеда следующего дня, однако все эти удобства продлились не надолго. От непогоды временно в городе образовалась чрезвычайная ситуация и к 5 утра 11 февраля прекратилось водоснабжение города.

С крыш многоэтажных домов падали глыбы льда.

К обеду к воде присоединились электричество и отопление. Погода была не слишком морозной. Однако в частных домах без резервного электроснабжения становилось неприятно холодно, в отличие от многоквартирных домов (что остывали дольше). Повезло жителям частных домов что сохранили печки или имели электрогенераторы с топливом. Так как газовое оборудование без электричества превращается в ничто. Соответственно без электричества в городе не функционировала нормально отопительная система города, так как для прогонки тёплой воды и работы моторов нужно было электричество. Батареи в многоквартирных домах начали потихоньку остывать.

Парк через 2 дня после оледенения

Как назло в районе от непогоды сложились несколько важных высоковольтных опор линий электропередач. Именно из-за город и весь район был полностью обесточен. В ходе восстановительных работ город и район переводили на резервную систему энергоснабжения.
«Водоканал» в отсутствие водоснабжения доставлял воду по подворьям доставлять воду, а привычные сетевые магазины в момент чп работали не все.
Банкомат в первые дни работал только на вокзале, а часть сетевых магазинов и вовсе работали «по тёмному» без электричества. Продавая хлеб, воду и ещё что-то из простенького до появления электрогенераторов.

Первые часы работы «Магнита» после отключения электричества.

Вопреки всем слухам дефицита продуктов в городе не было. С появлением электрогенераторов магазины переходили на обычный режим работы. Сначала работали частные магазины, «Победа» и пару «Бристолей». Потом восстанавливали свою работу и остальные магазины.
Бесконтактная оплата в магазинах практически отсутствовала. У одного оператора сотовой связи был сбой в работе, что ещё раз подтверждало факт о том. Что перед мощной стихией все цифровые технологии становятся ничтожными. Все достижения человечества могут превратиться в ноль за один момент. Хорошо что наличные деньги ещё не отменены, а иначе жизнь в городе и районе полностью была бы остановленной.

Банкоматы «Сбера» не работали.

В нашем районе во всю работали приезжие спецслужбы устранявшие неполадки ЧП. Неподалёку от администрации у кинотеатра звучало специальное оповещение о том, чтобы люди без острой необходимости не покидали свои дома. Так как на улице было скользко, ледяные ветки деревьев и глыбы льда с крыш многоквартирных домов падали практически ежесекундно.
Люди выходили из домов для важных покупок (продуктов и воды) и благодаря работе «Водоканала» не оставались без воды. Пока в районе были проблемы с подачей водоснабжения.
Конечно русский народ ничем не удивить. Собирали некоторые люди для технических нужд из под снега. Особо рискованные лица стояли под крышами, что по каплям собирать воду стекающей с водосточной системы.

В отсутствии местного вещания приходилось принимать радио с других городов.

Вечером 11 февраля в районе полностью было прекращено радиовещание. FM диапазон в городе был полностью чистым. Лишь только после заката солнца можно было что-то слушать из русского на средних волнах или в частных подворьях на внешнюю антенну принимать сигналы с ближайших городов в FM диапазоне. Только к вечеру 13-го февраля радиовещание в районе было восстановлено полностью. Электричество поэтапно подключали по мере восстановлении линии электропередач. Если в городе к 14-му февралю с электричеством было более-менее, то до хуторов электричество доходило по мере восстановления линий электропередач. К 18-му февраля энергосбережение в районе было восстановлено в полном объёме. Не останавливалась работа в районе высоковольтных линий электропередач, которые обеспечивали электричеством город и район.