23 октября в начале 11 часов в многоквартирном доме города Котельниково по улице Родина 1 произошёл мощный взрыв газа.

Взрыв был на столько мощный, что взрывной хлопок слышали на другой части города в приличном расстоянии от эпицентра. Пожарные оперативно выехали на место происшествия сразу же после поступления сигнала о взрыве. Правда не обошлось без некоторых казусов.

Бывшее пожарное депо за пострадавшим домом

Так как пожарная часть у пострадавшего дома несколько лет назад закрыли, пожарники ехали с другой части города. Также по словам очевидцев у пожарников не хватало высоты лестницы для того чтобы с лёгкостью можно было залить эпицентр пожара. Как бы там ни было – пожар потушен. Жители пострадавшего дома были эвакуированы и находятся у родных (знакомых) либо в местах временного пребывания.
Официальные данные о происшествии говорят об одном погибшем и двух пострадавших. Среди которых был 27-летний человек.

Пожар. Вид сзади дома.

Эпицентром взрыва стала квартира на пятом этаже, огонь которого моментально распространился на соседнюю рядом и повредило плиту дома. Из-за чего будет проводиться специальная экспертиза по вопросу дальнейшей эксплуатации дома. Можно ли в нём жить дальше или нет?
Пока официальной версии происшествия нет. Местные жители говорили об одном о жителе дома проживавшем на пятом этаже разное. Говорили что он был неадекватным и то что мог использовать газ не по назначению, а 27-летний парень который являлся волонтёром шёл к нему с продуктами. И взрывной волной молодого человека откинуло. В результате чего пострадавший получил тяжёлые ожоги и был немедленно доставлен в реанимацию.

Подтвердить или опровергнуть данную информацию мы не можем, ибо ждём официальных результатов. Однако в одном можем согласиться, что неправильная эксплуатация газа может привести к ужасным последствиям. Этот день запомниться жителям города, а особенно жителям пострадавшего дома. Ведь впереди их ждёт непонятная ситуация. Оставят дом или нет? Кто-то лишился всего имущества и придётся восстанавливать всё заново.
Понятно что пострадавшие получат какую-либо помощь, однако из-за данного происшествия все планы на будущее точно пойдут не по плану. Одно только успокаивает, что большинство жителей остались живы. Если бы взрыв был мощнее и пожарные приехали чуть позже, то пострадавших и жертв было намного больше.