Неизвестный вирус который появился в китайском городе Ухань в декабре 2019 года изменил жизнь всей планеты. Количество лиц пострадавших от нового вируса по всему миру превысило сотни тысяч человек, а вакцины от новой пандемии ещё нет.

Коронавирус (COVID-19) — именно так называется вирус изменивший жизнь миллионов людей по всему миру.
Самое ужасное в данной болезни не сколько отсутствие вакцины, а осложнения в виде тяжёлой лёгочной пневмонии. Именно из-за данного осложнения на сегодняшний день погибло несколько тысяч человек. Особенно жёсткая ситуация сохраняется в странах Европы и США.
В России пока ситуация не критична, но уже несколько десятков тысяч людей находятся под наблюдением. Заболевших более 800 человек и сумма количества заболевших увеличивается сотнями.
В России ситуация пока не критическая, но количество подтверждённых заразившихся лиц с каждым днём увеличивается на сотни.
Причина распространения болезни банальна. Многие соотечественники выезжали в страны с неблагоприятной вирусной обстановкой и соответственно там могли подхватить данный вирус.
Уже сейчас в нашей стране приняты программы по предотвращению распространения данного заболевания. Большинство лиц прибывших с зарубежья проходят проверку на коронавирус, а также отправляются на вынужденный карантин (самоизоляцию).
Если всё-таки вирус подтверждается и состояние больного ухудшается, то больного могут переправить в инфекционные боксы (для дальнейшего лечения пациента до полного выздоровления).
Нарушение режима самоизоляции в России может караться большим штрафом или тюремным сроком, но к сожалению данным лицам закон не писан. Поэтому есть вероятность скрытых инфицированных которым на все правила безопасности себя и других будет всё-равно. Однако, от нарушения никто не убежит и наказание будет суровым.
В нашей стране уже закрыты границы со всеми странами. Российских граждан застрявших за рубежом конечно же вернут домой, но путешествия в зарубежье будет недоступно до улучшений ситуаций.
Мировая экономика неразрывно связана с ситуацией в мире. Поэтому во многих странах мира экономическая ситуация испортилась. Так как наша страна сильно зависима от импорта, цены в данный момент на импортные товары будут только расти. Лишь малая часть товаров произведенная исключительно внутри страны не претерпит сильных изменений цен.
Что касается продуктов и предметов жизненно важной необходимости, то здесь никакого дефицита быть не должно. Не стоит паниковать об отсутствий гречневой крупы, сахара и других продуктов. Если вы уходите в самоизоляцию, то покупайте продуктов столько. Сколько вам реально нужно, а не годовые запасы. Не стоит сеять панику. Просто соблюдайте гигиену и правила безопасности, чтобы минимизировать риск заражения и выйти из данной ситуаций победителем. Не паникуйте !!! СМИ предупреждают о происходящей обстановке, но не доводите себя до массовой истерии и панических атак.
Отвлекайтесь от негатива и в самоизоляции найдите занятие себе по душе. Проведите данное время с пользой. В случае серьёзного недомогания не занимайтесь самолечением, а позвоните в скорую и пройдите лечение в медицинских учреждениях.