Объятия могут укреплять здоровье. Так как доказано 10 секунд обнимания в день обладают терапевтическим эффектом и способны снизить артериальное давление (для болеющих гипертонией это актуально). А также «обнимашки» снимают стресс, предотвращают депрессию и уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний. А еще укрепляют иммунную систему, помогая организму противостоять инфекциям.
Ученными доказанно то что объятия в раннем детстве делают нас способными любить. Дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других. Из них, как правило, вырастают психопаты, люди, находящиеся в разладе с обществом и склонные к антиобщественным поступкам, а также неприспособленные к жизни лица.
Дети которых много обнимали и ласкали родители, имеют лучшее физическое и психическое здоровье. В тех обществах, где принято не стесняться в проявлении эмоций, и где не считается предосудительным обнимать друг друга, люди более дружелюбны и терпимы. В противном же случае люди становятся более агрессивными. Исследование, проведенное нейропсихологом Джеймсом Вильямом Прискотом, убедительно свидетельствует о том, что дети, которых не держали на руках и о которых не заботились, имеют очень большой шанс вырасти убийцами.
Итог: Обнимашки жизнено необходимы и полезны…